Мемориал К-19

Первый атомный ракетоносец К-19 станет мемориалом

Снежногорск. 6 июня. ИHТЕРФАКС-АВН — На судоремонтном заводе «Hерпа» (Снежногорск, Мурманская обл.) приступили к созданию мемориала- памятника первому подводному ракетоносцу в истории атомного судостроения К-19.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Hерпы», в течение трех месяцев специалистам завода предстоит провести реставрационные работы по воссозданию первоначального вида ограждения рубки АПЛ, получившей у моряков прозвище «плавучая Хиросима».

В частности, судоремонтникам предстоит воссоздать прежний силуэт рубки ракетоносца, внутри которой будет размещен демонстрационный зал длиной 22 метра и высотой шесть метров. Он будет обустроен подъемно- мачтовыми устройствами, соответствующими приборами.

По информации пресс-службы, к концу лета сформированную конструкцию разрежут на транспортные секции для отправки в Москву. Памятник установят на одной из московских набережных.

Все работы по созданию проекта памятника-мемориала, монтажу конструкций и установке выполнят специалисты «Hерпы». Финансирует проект Благотворительный Фонд первого экипажа АПЛ К-19.

Работы на севере уже ведуться…

Добавить комментарий