3 октября. День Рождения Флотилии.

С днем рождения флотилии, харитоновцы!

Вступление.
3 октября состоялось очередное торжественное закрытие акции «Памяти Валерия Харитонова». Напоминаем, что ее четвертое открытие было 4 апреля 2009 года. Первым из мероприятий в этом году стала передвижная выставка «Посвящается морякам флота России». Сейчас творческие работы детей и молодежи Ярославской области находятся в Воронеже, затем оправятся в город Одессу. Акция завершилась, но выставка продолжает свою работу, путешествуя по городами и добавляя новые рисунки. В Ярославль она вернется в 2010 году к большому событию — к празднованию пятилетия акции «Памяти Валерия Харитонова».

IMG_1282 harit-3[1] harit-1[1]
Завершение мероприятия должно собой рождать что-то новое. В этом году акция закрылась празднованием дня рождения флотилии. Теперь у харитоновцев, а именно, у воспитанников и выпускников детских домов Ярославской области появился свой дом. Дом, который они создают своими руками.
В январе 2009 года администрация Гаврилов Ямского района выделила место харитоновцам на территории базы «Лесной родник», на берегу реки Которосль. А так же, помогла ребятам стройматериалами. В течение нескольких месяцев мальчишки и девчонки своими руками чинили и ремонтировали старенький щитовой домик, превращая его в первое помещение флотилии. Из интервью с Екатериной Евсевьевой (19 лет, выпускница Малаховского детского дома): «Некогда скучать, мы все в делах. Два месяца лета на воде, сплавы. А весь июль посвятила трудовому лагерю по благоустройству флотилии. Появилась цель в жизни. Появилось место, куда всегда можно приехать и где тебя ждут».
Результатом активной многолетней деятельности харитоновцев стало появление на свет их собственной флотилии, что, в свою очередь, дало большой стимул и уверенность в продвижении самой идеи Миротворческого Движения «ХАРИТОНОВЦЫ». Теперь у харионовцев, благодаря постоянному их месту жительства, появилась возможность больше организовывать благотворительных мероприятий. Так за этот год проведено 18 специализированных семинаров, трудовых десантов и сплавов миротворческой и патриотической направленности. В них было задействовано 118 воспитанников и выпускников детских домов Ярославской области. Одним из эффективных результатов проведения данных мероприятий в 2009 году стало получение 3 категории сборной команды харитоновцев по водному туризму, побывавшей на предгорных реках Карелии. Помимо основных учебных сплавов (реки Медведица и Поньгома) за этот летний период харитоновцами организовано 8 благотворительных сплавов по реке Которосль для 184 детей и подростков (дети из многодетных семей, Православная гимназия, школьники из других регионов России). В 2010 году готовы посетить флотилию и пройти обучающий курс по водному туризму детские дома Вологды, Архангельска, Воронежа, Великого Новгорода.

Подробный отчет можно прочитать на нашем форуме ЗДЕСЬ

Добавить комментарий