Сочинение ученицы 9 класса Халиловой Айсель

Сочинение ученицы 9 класса МОУ «Вязноватовской СОШ» Халиловой Айсель.

Воронежская обл. 2008 год

 

«Имя его не забыто, подвиг его бессмертен» 

 

    Пятого ноября тысяча девятьсот сорокового года в Вязноватовке на территории колхоза имени Чапаева родился простой деревенский парень Семен Пеньков. Он рос в многодетной семье. Жили они бедно. Отец Семена работал в колхозе. Но после страшной войны, которая унесла много жизней, зарплату деньгами никто не получал. Работникам выдавались продукты (естественно, в малых количествах). Деньги могли появиться только после продажи молока или яиц. Но несмотря на это, Семен Пеньков сумел закончить семь классов. Затем его призвали на службу. И служил он на первой атомной подводной локе «К-19».

 

 

 

«К-19» — это первая подлока стратегического назначения. После нескольких аварий приобрела зловещее название «Хиросима». Хиросима — это японский город, на который в тысяча девятьсот сорок пятом  году американцы сбросили первую атомную бомбу. Город и подлодку объединил атом.

 

 В море «К-19» вышла с оружием, и на большой глубине произошла авария. Атомный реактор начал перегреваться. Решили строить трубопроход для охлаждения реактора. И группами по два-три человека члены экипажа спускались в отсек. Первые подводники получили гигантскую дозу облучения. Члены экипажа шли на смерть, чтобы спасти мир. Авария произошла в Датском проливе ( между островами Гренландия и Исландия) в пять часов утра.

 

Восемь человек погибло. Двое умерли в последующие два года. Всех их наградили орденами Красного Знамени. Всех их похоронили на Кузьминском кладбище Москвы. Подвиг Семена Пенькова останется в памяти земляков, ибо подвиг его бессмертен.

 

   Возможно, молодое поколение не понимает значения его самопожертвования. Я же горжусь, что в нашей стране много людей, готовых отдать жизнь, защищая интересы Родины.

Так было, когда ограниченный контингент армии направили в Афганистан. Солдаты и офицеры героически сражались с врагами. в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году войска вывели, но многие там погибли. Так же  мужественно вели себя наши воины во время чеченской войны.

 

Я счситаю, что в наши дни найдутся такие же храбрые парни, которые в любой момент станут на защиту Родины. И благодаря этому, я спокойно смогу думать о завтрашнем дне, зная, что моя жизнь в полной безопасности.

 

 Я очень горжусь что живу в том селе, где родился и вырос Семен Васильевич Пеньков.

 

В царство Божьей Любви

Верный Божий народ,

Божьим зовом ведомый извечно,

Нес светильник в душе

Неуклонно вперед,

Постигая свой путь быстротечный.

Добавить комментарий