Сочинение ученицы 9 класса Никулиной Натальи

Сочинение ученицы МОУ «Вязноватовской СОШ» Никулиной Натальи

 

Воронежская обл. 2008 г

 

«Имя его не забыто, подвиг его бессмертен» 

 

Много отважных, бесстрашных людей живет на земле. В минуты суровой опасности они грудью могут защитить свой народ. Для них интересы Родины важнее всего. Так чудеса храбрости и героизма проявляли защитники Родины во время войны с Наполеоном. В годы Великой Отечественной войны солдаты и офицеры проявляли необыкновенную стойкость, зная, что они умирают за то, чтобы оставшиеся в живых жили счастливо.

 

Я люблю читать произведения о Великой Отечественной войне: «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Горячий снег». Горжусь тем, что герои этих произведений постоянно думали о Ролине, вступаю в смертельную схватку с врагом.  А вот в мирное время, может казаться, что невозможно проявить героизм.  Я восхищаюсь поступком нашего земляка во время аварии на подводной лодке «К-19».

 

 

Пеньков Семен Васильевич родился пятого октября тысяча девятьсот сорокового года в селе Вязноватовка Нижнедевицкого района в семье колхозников. С Первого по четвертый класс обучался в Чапаевской начальной, а с пятого по седьмой класс в Ротаевской семилетней школе.

 

В сентябре тысяча девятьсот шестидесятого года призван в ВМФ и был зачислен в экипаж атомного ракетоносца

«К-19. «

Когда атомная подлодка выполнила свои задачи в Атлантике и держала путь в Арктику, где на заключительном этапе должна была пройти пройти подо льдами и при выходе произвести пуск ракет. Четвертого июля 1961 года н аатомной подводной лодке «К-19», вооруженной ракетами с ядерными боезарядами, случилась авария. Ценой своей жизни члены экипажа устранили аварию, тем самым спасли мир от катастрофы. Командиру Затееву пришлось посылать в реакторный отсек молодых ребят: Пенькова Семена, Валеру Харитонова, Савкина Колю. Когда командир сказал, чтобы они выходили из реакторно отсека, они этого не сделали и отвечали :  «Товарищ командир, мы останемся пока все не сделаем, норму свою взяли, так уж все равно теперь . Не надо других«.

 Семен Пеньков был одним из тех людей которые зашли в реакторный отсек. В результате аварии четвертого июля тысяча девятьсот шестьдесят первого года получил смертельную дозу радиоционного излучения.  Погиб пятнадцатого июля тысяча девятьсот шестьдесят первого года. Похоронен  на Кузьминском кладбище в городе Москва.

 

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации аварии ядерного реактора ПЛ «К-19», посмертно награжден орденом Красного Знамени.

 

Многое, удивительно многое может сделать человек, если он знает, во имя чего и за что он борется. Тема трагической судьбы людей никогда не будет исчерпана в литературе.

В чем же кроется источник подвигов народа? Беззаветная любовь к Родине — вот в чем сила русского характера. О народном подвиге нам и нашим детям будут рассказывать истлевшие страницы книг.

 Тема подвига, массового героизма народа никогда не будет исчерпана в нашей литературе. «Нельзя горячо любить, не умея ненавидеть». Высота человеческого подвига определяется силой любви к жизни. Чем сильнее эта любовь, тем непостижимее измирение подвига, совершаемого человеком ради любви к жизни. И подвиг народа это прямое отражение подвига каждого человека, умноженное на миллион, на десятки миллионов.

 

Помнят имена погибших. И в память о тех, кто не вернулся, мы должны любой ценной сохранить мир. Достоин восхищения подвиг матросов и офицеров. Непосильно бремя тягот и страданий вынесли они на своих плечах.

 

Пусть мирно растут дети, не пугаясь взрывов бомб, пусть прекратится война в Чечне, чтобы не пришлось матерям плакать о погибших сыновьях.

Человеческая память хранит в себе и опыт многих живущих до нас поколений, и опыт каждого. «Память противостоит уничтожающей силе времени», — сказал Д.С. Лихачев. Пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию,человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье. мы в долгу перед вами, кто тогда был на ПЛ «К-19»! мы помним о каждом, не вернувшемся с «К-19». Они сохранили для меня и миллионов моих соотечественников счастье, радость.

 

 

Добавить комментарий