Памятник «Герои К-19» от Харитоновцев.

4 июля 2009 года в городе Ярославле планируется установка

памятника «Героям К-19».

( не путать с памятником в виде рубки от подводной лодки К-19, который планируется установить в Москве или Московской области) .

54.jpg

Вот что об этом мероприятии пишет Морозова Ольга – первый помощник руководителя Миротворческого Движения «ХАРИТОНОВЦЫ»:

« Особенность памятника «Героям К-19» заключается в том, что в его установке будут принимать участие воспитанники и выпускники детских домов Ярославской области под руководством специалистов. Особенность и в том, что вырученные средства от благотворительной выставки «Героям – морякам» (апрель 2009 года), пойдут в фонд строительства данного мемориала. Памятник будет народным. Особенным будет и тот факт, что вокруг памятника планируются ниши, в которых будут земли, привезенные представителями организаций моряков – подводников, в знак братства, из разных стран мира. Украина, Белоруссия, Польша, Америка, Франция, Великобритания, Италия, Чили, Израиль, Румыния, Австрия, Аргентина и др. 17 декабря состоится официальная встреча с В.И. Куроедовым по данным вопросам. Памятник собой, помимо трех тем: братства моряков-подводников, спасения мира от третьей ядерной войны, гибели юных моряков – героев, несет идею мира и объединения всех людей, голос против войн и терроризма.

Инициатор и автор (в том числе эскиза) памятника – Марина Акишина, руководитель ЯРОО «Просвещение» по поддержке детских домов, школ-интернатов в области образования, Миротворческого Движения ХАРИТОНОВЦЫ.Автор эскиза рисунка «Моряки держат умирающего товарища» — фрагмент памятника – Смирнов Андрей, сирота, художник г. Москва.Компьютерная подготовка проекта памятника – Коваль Григорий, архитектор г. Ярославль.5.jpg 4.jpg pamjtnik.jpg Памятник планируется установить к 4 июля (день трагедии 1961 года) 2009 году на территории Гаврилов – Ямского района, на реке Которосль Ярославской области. Место выбрано не случайно. В течение лета 2008 года сплавлялись ХАРИТОНОВЦЫ — юные инструктора по водному туризму из детских домов по данной реке, убирая ее берега. На 2009 год выпускниками детских домов разработана программа «Береговая охрана Которосли».Глава Гаврилов-Ямского района готов оказывать поддержку данному движению, а так же проектам по флотилии им. В. Харитонова и памятнику (наличие официального письма).Усилиями выпускников детских домов Ярославской области, рядом с памятником запланировано строительство флотилия им. Валерия Харитонова, как центр по водному туризму Ярославской области. На базе данной флотилии запланированы: музей, посвященный истории флота России, учебный класс с рубкой (подготовка ребят в мореходные училища), кают-компания, каюты для проживания детей, мини столовая. А так же, причал. Планируется и развитие парусного спорта.Денежные затраты нужны большие: 8 мил. рублей. Только личных взносов отдельных людей и усилий детей – этого не хватит на установку памятника. Руководитель ЯРОО «Просвещение», Миротворческого Движения ХАРИТОНОВЦЫ, автор данного проекта — Марина Акишина обращается с просьбой поддержать данный проект. Тел.: 8-905-135-93-23.Свои личные деньги на установку памятника выделил адмирал флота РФ – Владимир Куроедов.»

Добавить комментарий