«К19.RU» в Ярославле

Фото репортаж Владимира Пенькова.

18 октября 2008 года в 11.47 я прибыл на вокзал Ярославль — Главный.

spa51671.jpg

вокзал 

На перроне меня уже встречала Попова Валентнина Сергеевна. Руководитель музея Ярославского автомеханического техникума.

Знакомы мы с Валентниной Сергеевной , заочно, уже давно. Переписывались около 2 х лет. И вот наконец познакомились, как говориться, в живую.

Она сразу меня предупредила, что программа у нас, во время моего прибывания в Ярославле, насыщенная. И первым делом мы отправились в техникум…

О техникуме мы уже писали на сайте в рубрике «Никто не забыт»

(  http://k19.ru/?p=44)

В техникуме  на входе на центральной лестнице между первым и вторым этажом размещена памятная доска Валерию Харитонову. Герою подвонику учившемуся в этом техникуме.

spa51526.JPG

В техникуме нас уже ждали. Очень тепло встретил директор техникума Пахнин Николай Яковлевич. За что ему огромное спасибо и низкий поклон. К тому же в этот день у техникума был день рождения. 79 лет. И поэтому в техникуме были праздничные мероприятия: выступления в актовом зале и банкет. Мы дождались сестру  Валерия Суханову Галину Константиновну и руководителя движения «Харитоновцы» Марину Акиньшину. О движении «Харитовцы» позже на нашем сайте будет расказанно подробнее.

Мы прошли в актовый зал. В Актовом зале были выступления студентов как нынешних, так и тех кто закончил техникум много лет назад! Пришлось и Вашему покорному слуге, выступить перед публикой, сказать пару слов. Волнение конечно же присутстсвовало. Из рук директора мне был в ручен памятный сувенир. Очень приятно!

После торжественной части был банкет. Хочу сказать что ярославцы очень дружелюбны и отмечают они праздники с размахом!

spa51499.JPG

А раз так, то вы понимаете что без гармони во время застолья и руских народных не обошлось!

Вообщем было здорово!

spa51494.JPG   

Справа Попова Валентина Сергеевна руководитель музея техникума.

spa51496.JPG  

Акиньшина Марина руководитель движения «Харитоновцы» (слева) и Суханова Галина Константиновна родная сестра Валерия Харитонова (справа)

После банкета мы прошли в аудиторию посмотреть фильм «К-19.Время героев». Фильм понравился всем без исключения.

spa51503.JPG

в центре директор техникума Пахнин Николай Яковлевич

Уже вечером из техникума мы отправились в гости к Галине Константиновне в тот дом, где жил и откуда призывался Валерий Харитонов.

spa51530.JPG  spa51537.JPG

Там нас уже ждал друг и однокашник Валерия Евгений Борисович Парамонов

spa51538.JPG

Евгений Борисович

Мы сидели беседовали, вспоминали ребят. Говорили о том что они своим подвигом, отдав жизни, не только спасли лодку от катастрофу и экипаж от гибели, но и оставили о себе светлую память на долгое долгое время. Они объеденили многих людей, родственников, единомышленников. Беседа была теплой и очень приятной. Эта встреча оставила только приятные и позитивные эмоции. И мы договорились что эта встреча была не последней, и мы обязательно еще встретимся!

На следующий день, в воскресенье, у меня было немного времени до поезда. И Валентина Сергеевна любезно предложила мне посмотреть город и провести небольшую экскурсию. И мы сней обошли весь исторический культурный центр города. Всем советую побывать в Ярославле, там есть что посмотреть, ведь не зря он зовется «сердцем Золотого Кольца России», и не зря там постоянно встречаются туристические группы и не только наши , но и иностранные.

Несколько фото Ярославля:

     spa51623.jpg     spa51628.jpg   spa51631.jpg   spa51661.jpg

Еще раз хочу  выразить благодарность: Николаю Яковлевичу, Галине Константиновне, Евгению Борисовичу за теплый прием, и Валентине Сергеевне за встречу и экскурсию.  Низкий поклон Вам!

Добавить комментарий