Подвиг подводника помнят в родной школе

19 сентября

 была открыта памятная доска Борису Корчилову в его родной школе.

 29.jpg 

Мы уже писали ( http://k19.ru/?p=540 ) что в Центральной школе №5 города Санкт-Петербурга свято чтут память Бориса Корчилова. И вот теперь к экспозиции школьного музея добавилась еще и памятная доска.

Вот что пишет об этом событии  телеканал НТВ:

«Сегодня в школе № 5 Центрального района появилась памятная доска в честь подводника Бориса Корчилова. Мемориальный знак бывшему ученику появился между школьным музеем и кабинетом директора, сообщает НТВ.

 Лейтенант Борис Корчилов служил на печально известной подводной лодке К-19. Он погиб во время ликвидации аварии реактора субмарины.
  Трагедия случилась всего через шесть лет после того, как подводник получил аттестат. Сегодня же в школьном музее открылась выставка, посвященная подводнику: его бескозырка и макет подводного ракетоносца К-19.
  Лейтенант Корчилов умер через восемь дней после аварии на К-19. Сослуживцы говорят, он сам вызвался пойти в реакторный отсек. Спас корабль, но получил дозу радиации, несовместимую с жизнью — свыше тысячи рентген.

  На торжественную церемонию собрались ветераны. Они говорили о герое, но также вспомнили о Корчилове как о человеке с характером, как о молодом человеке, который мог возразить.«

Видео ролик НТВ

Ниже вашему вниманию представлен небольшой фотоотчет

 


Фотографии любезно предоставлены Мухиной Натальей

 l.jpg  z.jpg  x.jpg  g1.jpg  h1.jpg  

Торжественная часть: 

img_0037.jpg  img_0028.jpg  img_0040.jpg  q.jpg  

 

 w.jpg  e1.jpg  r.jpg  

 y.jpg  i1.jpg  f.jpg 

Возложение цветов к могилам Бориса Корчилова и Юрия Повстьева 

d.jpg  s.jpg  1-091.JPG

Добавить комментарий