Воспоминания Ликвидаторов

Из воспоминаний старпома атомной подводной лодки К-27

,капитана 2-го ранга ВОРОБЬЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,.

 vorobiev.jpg

На лодку Воробьев Ю.Н. прибыл в октябре 1967 года,до этого более15 лет прослужив на дизельных подводных лодках в Гремихе в должностях штурмана, командира БЧ-1 и старпома.Участвовал в десятках боевых походах на ДПЛ.

….”..Весна и начало мая 1968 года были очень напряженный для эипажа-лодка сдала все положенные задачи и готовилась впервых числах июня т.г.выйти в кругосветное плавание для подтверждения возможности установки подобных ядерных реакторов с жидкометалическим теплоносителем на следующей серии атомоходов В море начала вырисовавываться следующая картина:парогенераторы левого борта постоянно текли в большой или меньшей степени.Их приходилось спецтрюмным регулярно ремонтировать.24 мая 1968 года в 11 час.35 мин при повторной проверке ректора левого борат на мощности 70% стрелка прибора,показывающею мощность ЯУ пошла вверх ,а затем резко упала до 7-8%.

 

Настойчивые попытки выйти на мощностьоказались безуспешными.Произошло то что должно было произойти.Беда не приходит одна.В реакторном отсеке вышла тогда из строя помпа,удаляющая воду из аварийных конденсаторов при течи парогенераторов.Личный состав спецтрюмных,уже получившие большие дозы радиации,приступили в ремонту помпы. Тогда в первые минуты,да и часы было трудно определить масштабы аварии,радиационную обстановку. \Стало ясно,что часть активной зоны реактора развалилась и содержимое тепловыделяющих элементов расползлось по контуру в район парогенераторов.Командир дал радио в базу-имею несправность,следую в базу(до базы было свыше 200миль(400км).Когда пришвартовались вечером к пирсу,к мостику подбежал начальник береговой службы радиационной безапасности и прокрычал» Что случилось там у Вас?..Все дозиметры на контрольно дозиметрическом пункте зашкалили и звенят»..Лодка» светила» во все стороны..

После ужина!!!!(это уже в обстановке полной зараженности) эпипаж стал покидать корабль.Часть моряков осталась внутри лодки и продолжала нести вахту у работающих механизмов. После прохождения контроля дозиметристов,приборы показали, что моряки получили большие дозы облучения(от 250 до 350Р, о дозах спецтрюмных просто молчали?!).В ход пошло магнезия для очистки желудочно –кишечного тракта(это после ужина то).и другие средства,помогающие организму в борьбе с радиоционным воздействием.(пусть меня простит ныне покойный Юрий Николаевич,но всего этого просто не было)

Около 20 часов вечера 24 мая 1968 г.была составлена картограмма радиационной обстановки в районе парогенераторов,она характеризовалась величинами 1500-2000 ренген(при безопасной для человека 15микроренген).(вот в такой обстановке ребята-спецтрюмные производили ремонт парогенератора)…Наиболее пострадавшие с первыми признаками переоблучения были отправлены в Ленинград,Москву.В Гремиху начали прибывать ученные с Обнинска,различных институтов,военное командывание Флота Было принято решение ..район парогенераторов обложить свинцовыми мешочками.Это начали делать силами второго экипажа,тех кто не был в море ,моряки береговой базы и солдаты. . 29 мая я и ряд офицеров по приказу командывания убыл в Ленинград на лечение.»…

Добавить комментарий