Адамов О. Е. о фильме «К-19. Оставляющая вдов».

Адамов О.Е. последний командир К-19

Нынешнее   «Демократическое» руководство России относилось, да и относится к морякам-подводникам не лучше, а, пожалуй, еще хуже, чем руководители хрущевского времени. По крайней мере, вреда нанесли гораздо больше. Вот вы упомянули американский фильм. Там много правды, за что мы должны быть благодарны и режиссеру Бигеллоу и Гаррисону Форду, прекрасно сыгравшему роль Затеева. Но вот к деталям, частностям, касающимся повседневной работы и быта подводников есть много претензий.


Здесь много чистых выдумок, того, что мы называем «туфтой». И виноваты в этом не американцы. Они прислали нам, тем, кто служил на «К-19», а так же был участником трагедии,  приглашение приехать в США  и выступить в роли специалистов, консультантов фильма. Мы уже получили зарубежные паспорта, но в Америку поехали другие, из штаба ВМФ в Москве, хотя они на лодке никогда не были и знали о ней только из официальных документов. Оказывается, там, «наверху» узнали, что суммы гонорара за эти консультации будут весьма и весьма приличными, вот и командировали туда «своих» людей, имевших к подводному флоту весьма отдаленное отношение. Понятно, каким было качество этих «консультаций».
— Выходит, тех, кто знал, что реально происходило на борту «К-19», создатели фильма вынужденно обошли стороной?
— Не совсем так. Режиссер фильма и Гаррисон Форд приезжали к нам, беседовали с членами экипажа, в том числе и со мной.
Мне даже выплатили небольшой гонорар за консультации. Правда, я полностью истратил его в ресторане, куда пригласил того же Форда и его друзей. У американского актера не было с собой наличных денег, — за него расплачивался финансовый менеджер, а у того была только чековая книжка, по которой в наших банках долларов не выдавали. Пришлось платить мне. Хотя гонорар актера за участие в этом фильме, как сообщалось, составил более 20 миллионов долларов. Да я об этом и не жалею. Фильм получился хороший, правдивый, детали не в счет.
— Вот она, наша русская натура! Отдаем последнее тем, кто на нас же заработал миллионы долларов. Впрочем, тут скорее полуанекдотичный случай. Куда серьезней, когда нечто подобное происходит на экономическом, а то и политическом уровнях.

Мурманская региональная общественная организация ветеранов подводного флота и моряков подводников ВМФ (МРОО)

Добавить комментарий