Заключение врачей

Из секретного сборника
«Острая лучевая болезнь при сочетанном поражении и её последствия»
(выпущен в 1966г. Военно-медицинской академией им.С.М. Кирова на основе радиологических членов экипажа АПЛ «К-19» в 1961г.)

…Клинический диагноз:острая лучевая болезнь(крайне тяжелая форма), обусловленная внешним и внутренним облучением с радиоционными ожогами кожи лица,шеи,туловища и конечностей,слизистых оболочек дыхательных путей и глаз,с опустошением костного мозга,дистрофией внутренних органов,гемморагическими явлениями и общей интоксикацией.Диагноз потвердился при аутопсии.
Весьма сходное течение острой лучевой болезни 4 степени наблюдалось у пяти других больных,которые имели распостраненные ожоги в результате бета-поражения покровов, хотя некоторые из них получили меньшие дозы внешнего и особенно внутреннего заражения (Кашенков и Пеньков соответственно 845 и 890 р,50 и 65 миккюри йода в щитовидной железе).
У двух больных острой лучевой болезнью 4 степени с ограниченными радиоционными ожогами в течении заболевания отмечалась определенная периодизация с наличием редуцированного периода относительного клинического благополучия.
Эти больные подверглись общему внешнему гамма-облучению в дозе один — 629,другой — 720 р,а активность йода 131 в щитовидной железе на первый день после аварии состовляла у них соответственно 157 и 226 мккюри.Кроме того, у больных имелись ограниченные радиоционные ожоги кожы головы,шеи,кистей.
Больной Повстьев,31 года.Через 4 часа после начала радиоционного воздействия появились,тошнота,рвота,общая слабость,головные боли.Рвота была почти безпрерывной и продолжалась в течении 12 часов.Слабость прогресировала,появились головокружения.К концу первых суток больной стал ощущать сильную сухость во рту и горле,»жар во всем теле»,появилась резь в глазах.На 2-е и 3-е сутки усилились головные боли,возникли боли в коленных и плечевых суставах.На 4-е сутки больной жаловался на общую слабость,головную боль,беспокойный сон ночью и сонливость днем,снижение аппетита и сухость во рту,резь в глазах,слизистые выделения из глаз по утрам,ноющие боли в суставах.
При объективном обследовании определились гиперемия лица и нижней трети левого предплечья,тахикардия,приглушение тонов сердца,наклонность к гипотонии,тремор век и пальцев вытянутых рук,гипергидроз,акроцианоз…

У наиболее тяжелого из больных острой лучевой болезнью 3 степени больного Кулакова первичная реакция была наименее длительной.
Это зависит ,по-видимому,от особенностей сочетанного радиоционного воздействия,так как первичеая реакция в основном определяеться дозой и характером общего внешнего облучения, а на тяжесть последующих изменений ворганизме оказывает влияние суммарная доза внешнего и внутреннего облучения,особенности радиоактивного внутреннего заражения и выраженность бета-поражений кожи и слизистых.
Период относительного клинического благополучия в среднем длиться до двух недель,при этом имееться зависимость между временем наступления периода разгара и тяжестью дальнейшего течения заболевния.
Клиническая картина разгара болезни складываеться из симптонов,обусловленных глубоким нарушением в системе крови,изменением обменных процесов,функциональными,растройствами нервной,сердечно сосудистой,пищеварительной систем,активизацией инфекций и кровоточивостью.Продолжаеться период разгара,две-три недели и сменяеться периодом восстановления нарушенных функций.
Первыми симптомами начала выздоровления служит возникновение признаков оживления кроветворения…
…Острая лучевая болезнь 2 степени развивалась у 4 лиц,получивших сочетанное радиоционное воздействие при дозах внешнего гамма-облучения 200-300р,внешнего бета-облучения кожи — порядка 2000-4000 рад и при внутреннем заражении, обусловившем активность йода-131 в щитовидной железе на 1й день после пораженя от 25 до 350 мккюри.
Клиническая картина болезни у этих больных характеризуеться наличием четко выраженных периодов и значительными гематологическими нарушениями в виде глубокой лейкопении тромбоцитопении.В отличии от лучевой болезни 3 степени не наблюдаеться опустошения костного мозга,значительной анемии,выраженных проявлений кровоточивости,стойкой и продолжительной лихорадки,резкого снижения веса тела,общее состояние больных не столь тяжелое.
Первичная реакция возникла через 4-10 часов после начала радиационного воздействия и продолжалась в течение нескольких суток.Основными симптомами ее,были тошнота,рвота,общая слабость.Характерно,что и при этой степни лучевой болезни нет полного соответствия между выраженностью первичной реакции и тяжестью последующего течения заболевания.У самого легкого из этой группы (больной Старков) первичная реакция была наиболее продолжительной.
Период относительного клинического благополучия продолжаеться от 11до 17 дней.На протяжении этого времени общее сотояние больных отавалось удовлетворительным,но отмечалась повышенная утомляемость,изменчивость настроения,потливость,поверхностный сон,лабильность пульса:
В периоде разгара появлялась выраженная общая слабость,головные боли,периодически повышалась температура тела,ухудшался аппетит,возникали немногочисленные геморрагические высыпания на коже конечностей и туловища,развивались выраженная лейкопения и тромбоцитония.Число лейкоцитов снижалось до 1500-500 клеток тромбоцитов до 50-20 тысяч в 1куб.мм.В костном мозгу отмечались гипопластические реакции.Длился период разгара от двух до трех недель.
Период восстановления начинался с 5-6 недели и характеризовался вялым востановлением нарушенных функций.У больных на протяжении длительного времени сохранялись неустоичивость гематологических и гемодинамических показателей,стойкая астенизация,вегетативно-сосудистая дистония.
Течение острой лучевой болезни отличаеться значительной вариабильностью.
Больной Пичугин,23 лет.Через 9 часов после начала радиационного воздействия появились тошнота и многократная рвота,продолжавшаяся около 16 часов и повторяющаяся через каждые 10-15 минут.Вскоре после появления рвоты стал ощущать общую слабость,головную боль,головокружения,горечь и сухость во рту.В течение последующих двух суток отмечались головные боли,периодические головокружения,общая слабость,боль при глотании,отсутствовал аппетит.
На 4е сутки жаловался на головокружения,головную боль и общую слабость.
Больному были назначены поливитамины,димедрол,тетрациклин,внутривенное введение глюкозы,бромистый натрий,люголевский раствор,затем — пеницилин и стрептомицин.В последующие дни состояние больного было удовлетворительным.
На 10й день болезни больной жалоб не предьявил.При объективном обследовании отмечались выраженная эритема кожы шеи,лица и верхней части туловища.
Содержание лейкоцитов в крови составляло 3100,тромбоцитов — 220 тыс.На 11е сутки заболевания на коже ладоней появились болезненные участки эритемы.В последующие дни на этих местах образовался плотный отёк,отечные участки стали рзко болезненны.С 14го дня появилась отёчность шеи верхней части туловища.Общее состояние больного было удовлетворительным.Его беспокоили лишь боли в кистях и области шеи.
На 17й день болезни на слизистых оболочках щек появились единичные точечные кровоизлияния,накануне возникло незначительное носовое кровотечение.С этого же дня ухудшилось общее состояние….

Источник:
Книга “К-19.События.документы.Архивы.Воспоминания.”
Составители:
Ю.Ф.Мухин
Б.Ф.Кузьмин
Ветераны первого экипажа АПЛ”К-19?.
ООО”Дом Русской Водки”,оформление,макет

One thought on “Заключение врачей

  1. Вячеслав Мазуренко Июль 17, 2007 at 15:35 -

    Надеюсь,что придет время и всю правду о своей болезни узнаем и мы моряки-подводники с атомной подводной лодки К-27.К сожалению на сегодня с 144 человек,которые тогда 24 мая 1968 года были на корабле во время ядерной аварии ,остались в живых чуть больше половины. Из 35 чел проживавших на Украине ,и принимавших участие в ликвидации ядерной аварии на апл,остались 22 человека ,все инвалиды.Прошло почти 40 лет со дня аварии(в 2008г) а завеса таинственности над нашей лодкой продолжает висеть.К сожалению увы…

Добавить комментарий