Трагедия Бориса Корчилова в кино и в жизни

В.Н. Макаров о Борисе Корчилове
В фильме Вадим Радченко был прообразом Бориса Корчилова

…Немного о Борисе Корчилове.В американском фильме о «К-19» показано трагическое прощание Бориса с любимой девушкой. В жизни же действительно была романтическая история с трагическим концом..

В мае 1961 года я по делам службы был в Большой Лопатке,закончил свои дела и вышел пешком в Малую,где тогда стояла наша лодка.Незадолго до этого прибыла наша неуловимая «Санта Мария» из Мурманска и Борис случайно оказался моим попутчиком.Все два километра до Малой Лопатки Боря рассказывал мне о замечательной девушке,которую он встретил в эту поездку,строил планы на будущее.

После возвращения моего из отпуска,когда экипаж находился на лечении,из Мурманска пришло письмо на имя Корчилова.Мы с Толей Улищенко вскрыли и прочитали его.девушка писала: почему от тебя столько времени ничего нет?Если не любишь,так и напиши,но не молчи — вот такой примерно смысл письма.Я постарался как можно тактичнее сообщить,что Корчилов геройски погиб,что подробности пока сообщить не можем. Приходит второе письмо,теперь уже иного тона: зачем мне так врать и т.д. Я еще раз написал,что Борис действительно погиб и что такими вещами не шутят. Больше писем не было.

Продолжение этой истории я узнал много лет спустя от Глеба Богацкого. Как-то,когда он лежал в Североморском госпитале,был какой-то флотский праздник, и офицеры пригласили в свою палату кое-кого из персонала. Глеб сразу обратил внимание на красивую стройную женщину. Кто-то предложил тост за флот. Женщина поддержала этот тост, но сказала, что на флоте, к сожалению,бывают непорядочные офицеры. Она рассказала историю своей неудачной любви и назвала фамилию Бориса Корчилова. Тогда Глеб и рассказал ,что же на самом деле произошло. Это была медсестра Североморского госпиталя Нелли Белоусова…

Источник:
Книга «К-19.События.документы.Архивы.Воспоминания.»

Составители:
Ю.Ф.Мухин
Б.Ф.Кузьмин

Ветераны первого экипажа АПЛ»К-19″.

ООО»Дом Русской Водки»,оформление,макет,издание.2006.

Добавить комментарий